21 февраля 2018

Все преимущества и недостатки ПВХ и тканевых потолков

назад к статьям

Говоря о натяжных потолках, практически все представляют себе обычную ПВХ-пленку. Однако современный рынок предлагает большой выбор альтернатив. Например, тканевые полотна. Но какой же вариант лучше и почему? Компания «LYON» сравнила достоинства и недостатки ПВХ и тканевого потолка для того, чтобы вы сделали правильный выбор.

Из чего делают сатиновые и ПВХ натяжные потолки?

Бытует мнение, что ПВХ-пленка небезопасна для здоровья, легко поддаётся воспламенению и выделяет токсичные вещества, а тканевые — экологически чисты и безвредны. Но так ли это на самом деле? Чтобы разобраться, давайте подробнее рассмотрим, из чего их делают.

ПВХ-пленку, как, в принципе, уже следует из названия, производят из поливинилхлорида с добавлением различных пластикификаторов и других присадок. При изготовлении такого полотна применяется специальные термопрессы, за счёт которых она отличается равномерной толщиной и высоким качеством. Оборудование такого позволяет изготовить цветную пленку с художественной или фотопечатью.

Тканевые или, как их называют, сатиновые натяжные потолки — это текстильная основа из полиэсторовой нити, которая для прочности и эластичности дополнительно пропитана специальным веществом. Техника изготовления такой ткани довольно сложная: нити переплетают таким способом, что поверхность получается гладкой и прочной. Также для плетения могут применять натуральные и стекловолокна, но стоимость продукта в этом случае получается заметно больше.

Подводя итог вышесказанного, можно сказать, что оба варианта — это синтетика, качество которой будет напрямую зависеть не только от самого сырья, но и от репутации производителя.

Какой внешний вид ПВХ и сатиновых потолков?

Принимая во внимание тот факт, что пленочные и тканевые потолки имеют разный состав и способ изготовления, вполне логично ожидать, что по внешним критериям они также будут отличаться. Так, например, ПВХ подразделяют ещё на два вида. Классические глянцевые отражают все предметы интерьера и источники света, визуально расширяя помещения и делая его светлее. Матовые — эталонный стандарт, который по внешним характеристикам напоминает гипсокартонные конструкции: шероховатая фактура и идеально ровная поверхность. Сатин, в свою очередь, это своеобразная «золотая середина» между ними: гладкая фактура, менее навязчивый блеск, благодаря которому свет в комнате рассеивается значительно мягче.

Сегодня производители ПВХ-конструкции предлагают широкий выбор цветовой гаммы и фактур. В продаже представлено более 200 оттенков, включая перламутр и металлик. Кроме того, на пленку можно наносить рисунки методом фотопечати. Тканевые полотна, к сожалению, не могут похвастать таким изобилием расцветок, но этот «минус» полностью компенсируется возможностью покраски материала и нанесения разных изображений вручную. Из-за этого сатин смотрится, в некоторой степени, благороднее и изысканнее, чем его аналог.

Какие «плюсы» и «минусы»?

Отличия ПВХ и сатина также заметны по их эксплуатационным качествам: надежности, долговечности, изоляционных свойствах и т.д. Каждая конструкция будет иметь свои преимущества и недостатки. Ознакомимся с ними подробнее.

  • ПВХ-потолки достаточно долговечны (производители обещают до 15 лет), способны выдержать давление до 100кг/м2. , что особенно важно в случае затопления соседями сверху (удерживая воду внутри, пленка растягивается, но не рвется), при этом они предлагают множество цветовых вариаций и не дорого стоят. Что касается недостатков, то к их числу можно отнести высокую вероятность деформации полотнища острыми предметами, неустойчивость к минусовым температурам, а также довольно низкие тепло- и звукоизоляционные свойства.
  • Тканевые (сатиновые) потолки также имеют длительный срок эксплуатации (до 12 лет), хорошие изоляционные качества, высокую прочность (их сложно поцарапать), устойчивость к низким температурным режимам и перепадам температуры. К недостаткам такого вида, как правило, относится низкая водонепроницаемость (из-за пористости полотна жидкость легко просачивается наружу), невозможность повторного монтажа, скудный выбор фактуры и цветов, высокая стоимость.

Так что же всё-таки выбрать? Ответ на этот вопрос зависит от многих критериев. Например, от бюджета, выделенного на покупку. Если вы не ограничены в средствах, то можно отдать предпочтение текстильным натяжным потолкам, поскольку смотрятся они необычайно элегантно и современно. Однако, для помещений с влажным микроклиматом, например, ванной комнаты целесообразнее выбрать пленку. Это же касается и кухни, поскольку даже мощная вытяжка не в состоянии предотвратить оседание частичек жира, грязи и копоти на плитке и потолке.