13 октября 2017

Уход за натяжными потолками на кухне

назад к статьям

Не секрет, что любые рабочие поверхности подвержены различным загрязнениям. Во время эксплуатации на них осаждается пыль и грязь. Особенно, это заметно на кухне. Если вымыть полы, кафель и столы сможет абсолютно любая хозяйка, то что делать с натяжным потолком на кухне — знает далеко не каждый. Несмотря на то, что ничего сверхъестественного в этом процессе нет, секреты и нюансы, позволяющие сделать потолок чище прежнего, всё–таки существуют. Компания «LYON» расскажет об этих и других секретах по уходу за кухонными натяжными потолками.

5 советов по уходу за натяжным потолком на кухне

К счастью, потолочное пространство на кухне меньше всего подвержено загрязнению. На него попадает куда меньше жира и грязи, чем на пол или плитку, поэтому совершенно не обязательно мыть потолок с той же периодичностью, что и другие кухонные поверхности. В бытовых условиях частота уборки может осуществляться раз в несколько месяцев, но многое зависит еще от материала, из которого сделан потолок. В любом случае специалисты советуют придерживаться определенных правил, которые позволяют избежать распространенных ошибок.

  • Не следует использовать жесткую мочалку или, тем более, щётку. Используя такие средства, вы сильно рискуете повредить материал — поцарапать или порвать глянцевую поверхность. Предварительно необходимо снять с рук украшения, поскольку они также могут навредить пленке.
  • Чтобы избежать появления разводов на глянце, лучше использовать мягкую тряпочку без ворса, которая пропитана слабым мыльным раствором. В противном случае придется смывать пену, а затем тщательно полировать поверхность в попытке избавиться от разводов.
  • При этом мыть потолок следует очень осторожно и аккуратно без применения силы. Помните, что полотно ни в коем случае не должно касаться конструкции перекрытия. Ваши движения должны быть максимально плавными и ровными. Отметим, что при загрязнениях средней тяжести, отмыть потолок будет намного проще и легче, если температура раствора будет варьироваться в пределах 40 градусов Цельсия.
  • Что касается специальных моющих средств, то здесь необходимо внимательно читать этикетку. Если вещество содержит агрессивные абразивы, такие как растворители или спирт, то применять его нужно очень осторожно. Некоторые из них могут привести к образованию складок, трещин, изменению оттенка, к полному или частичному исчезновению рисунка. Чтобы предупредить такой исход, купленное средство надо сначала нанести на малозаметную часть, подождать несколько минут, убедиться, что оно безопасно, и только после этого можно мыть им всю оставшуюся поверхность.
  • Обратите внимание, что вместе к разным материалам производители пишут индивидуальные инструкции, где описывают не только приемлемый способ установки, но и дают полезные рекомендации и советы.

Подытоживая, можно отметить, что потолки сделанные из ПВХ-пленки и тканевой основы отличаются внешним видом и характеристиками, и, как следствие, требуют разного ухода.

Как ухаживать за потолками из ПВХ-пленки?

Как известно, пленочные потолки обладают устойчивостью к воде и влаге, поэтому в этом случае допускается влажная уборка с использованием различных вспомогательных средств. Например, мыть виниловые системы можно раствором воды и моющего средства для посуды. Но при этом не рекомендуется делать это острыми и колющими предметами. Можно воспользоваться шваброй, но все участки, которые могут поцарапать пленочный потолок, стоит предварительно обмотать мягкой тряпкой или полиэтиленом.

Помните, что пленочные конструкции очень нежные, поэтому требуют деликатного ухода. Протирать их надо не круговыми, а аккуратными поступательными движениями без нажима.

Если вы заметили, что цвет потускнел и потерял былую яркость, то можно попробовать натереть потолок кусочком замшевой ткани или обычной бумажной салфеткой.

Как ухаживать за тканевыми (сатиновыми) потолками?

В случае с сатиновыми потолками, которые не устойчивы к влаге, влажная уборка не подходит. Пыль с сатина вполне можно снять пылесосом, включенным на минимальный режим мощности, а для более серьезных загрязнений можно взять порошковые растворы. Для этих целей нельзя выбирать порошки, предназначенные для отбеливания, и содержащие агрессивные красители, особенно, если цвет потолка светлый. Протирать необходимо плавными и лёгкими движениями, а остатки — снять мягкой безворсовой тряпочкой или губкой.