6 ноября 2017

Разновидности монтажа натяжных потолков

назад к статьям

Сегодня, когда натяжные конструкции уже стали довольно популярны, в интернете встречается всё больше информации о том, как справиться с установкой натяжного потолка самостоятельно. Монтаж, выполненный собственными руками, позволяет существенно сэкономить, но прежде чем взяться за выполнение этой непростой задачи, компания «LYON» советует изучить все разновидности монтажа натяжных потолков, их ключевые преимущества и недостатки.

Как устанавливают тканевый потолок?

Сатиновые натяжные потолки, изготовленные из полиэстеровой ткани, считаются простыми в монтаже, поскольку для их установки не нужно предварительно прогревать помещение с помощью тепловой пушки. Но следует понимать, что искусственное полотно раскраивают с небольшим запасом, а не строго под размеры потолочного пространства. Ввиду этого многие неопытные мастера неравномерно натягивая материал, а это, как правило, приводит к дальнейшей деформации потолка: провисанию или образованию складок.

Почти все тканевые потолки устанавливают на пластиковые профили с креплением клипсового типа. При таком способе полотно заводят внутрь профиля специальным шпателем, а сама система работает по принципу прищепки, зажимая ткань.

В некоторых случаях плотный материал могут ставить на крепления со штапиковой системой, которую традиционно выбирают для виниловых потолков.

Как устанавливают ПВХ потолки?

Натяжные потолки из ПВХ пленки могут устанавливать двумя разными способами. Чтобы понять, какой вариант лучше подойдет для вас, надо сравнить оба типа, а также подробнее разобраться с их достоинствами и недостатками.

  • Штапиковый

    В настоящее время монтаж виниловых конструкций штапиковым способом выполняется достаточно редко. Как показывает практика, его выбирают начинающие мастера и желающие сэкономить. В этом случае пленку раскраивают с запасом, разогревают помещение, а затем заводят в багет, зажимая штапиком. Профессиональные установщики всё чаще выбирают альтернативный метод монтажа, поскольку штапики могут выскочить из профиля под воздействием сильного натяжения.
  • Гарпунный

    Гарпунный метод считается наиболее практичным для ПВХ потолков, поскольку раскройка полотна выполняется точно по замерам с учетом дальнейшей усадки. Затем по периметру выкроенной пленки приваривают специальные крючки (гарпуны), прочно фиксирующие систему в багете. Преимущество такого решения заключается в том, что даже давление, созданное большим объемом воды, не приведет к выходу материала из крепления. Кроме того, гарпунная методика позволяет легко произвести демонтаж, открыть доступ к электрике, осветительным прибором или же другим коммуникациям, которые проходят под черновым перекрытием. Единственным недостатком гарпунного способа принято считать довольно высокую стоимость, которая обусловлена дополнительными затратами на подготовительном этапе.

Но помните: пытаясь установить натяжной потолок своими руками, вы рискуете столкнуться с непредвиденными сложностями, которые, в свою очередь, могут привести к катастрофическим последствиям. Ведь лучший монтаж — это всё еще монтаж, произведенный квалифицированными подрядчиками.