1 ноября 2017

Многоуровневые конструкции: плюсы, минусы, дизайн.

назад к статьям

Многоуровневые конструкции, комбинирующие в себе сразу несколько материалов, расположенных на разной высоте, дают возможность сделать уникальный интерьер. Кроме того, многоуровневые натяжные потолки обладают и другими, не менее полезными особенностями. В этой статье компания «LYON» подробнее расскажет об основных преимуществах и недостатках многоуровневых натяжных потолков, изготовленных из материалов разных оттенков и фактур.

7 достоинств многоуровневых натяжных потолков

Считается, что многоярусные натяжные системы выбирают только из-за необычного внешнего вида, который может гармонично дополнить общую стилистику помещения или привнести в интерьер что-то необычное. Но на самом деле у многоуровневых натяжных потолков, сделанных из ПВХ и текстильной основы, гораздо больше преимуществ.

  • Срок установки

    До популяризации натяжных потолков, подобные системы изготавливали исключительно из гипсокартона. На оформление гипсокартонного потолка требовалась, в лучшем случае, неделя. Сегодня, когда любому обывателю доступны многоступенчатые аналоги из пленки или полиэстеровой ткани, монтаж не отнимет больше одного рабочего дня.
  • Минимум подготовки и строительного мусора

    Для того, чтобы сделать такой потолок не нужно проводить сложную предварительную подготовку и выравнивать потолочное пространство. Достаточно предоставить свободный доступ к потолку, а также частично вынести мебель. По завершению монтажных работ необходимо будет пропылесосить полы и, если нужно, произвести влажную уборку.
  • Неограниченные дизайнерские возможности

    Компания «LYON» может предложить множество оригинальных потолков: классические прямоугольные, овальные и круглые, различные изогнутые формы, абстрактные и конкретные фигуры, подсветка, меняющая цвета и добавляющая интересный «парящий» эффект, а также художественная и фотопечать.
  • Широкая палитра цветов

    Глянцевая и матовая пленка, используемая для многоуровневых потолков, сегодня представлена более чем в 150 цветах и фактурах. Помимо этого полотно может быть перламутровым, серебристым, перфорированным, полупрозрачным и т.д.
  • Устойчивость к влаге

    Ключевое преимущество ПВХ-пленки заключается в том, что она способна удерживать до 100 литров на квадратный метр, защищая помещения от затопления. Также стоит отметить, что материал не боится влаги, поэтому прекрасно подходит для помещения с влажным микроклиматом, например, ванной комнаты.
  • Простой уход

    В отличие от гипсокартонных аналогов, виниловые потолки, устойчивые к влаге, можно мыть и протирать влажными салфетками. Кроме того, ПВХ системы допускается полировать и обрабатывать средствами, в составе преобладает спирт и нашатырь. К их числу относятся средства для окон и зеркал.
  • Период эксплуатации многоярусных натяжных потолков, установленных командой профессионалов, может достигать более 20 лет. Этот «плюс» полностью оправдывает главный «минус» — дороговизну.

Что касается недостатков, то к ним относят высокую стоимость, обусловленную дорогостоящим способом монтажа, снижение высоты помещения (в среднем потолки заберут порядка 10 см.), определенные требования к габаритам помещения, поскольку в маленьких комнатах массивный потолок привлекает к себе много внимания и «давит» на пользователей. К «минусам» также можно отнести недостатки ПВХ и сатинового полотна.

Дизайны многоуровневых конструкций

Как уже и говорилось выше, многоуровневые потолки различных форм в сочетании с тем или иным типом освещения дают возможность создавать интересные дизайны.

Например, необычные «парящие» потолки, по периметру которых устанавливают LED-ленту, за счёт чего кажется, что конструкция парит в воздухе.