14 января 2018

Как определить качество полотна?

назад к статьям

С ростом популярности на натяжные потолки увеличилось количество недобросовестных производителей и компаний-подрядчиков, которые заманивают неискушенных покупателей «вкусными» ценами. Очень часто такой опыт заканчивается довольно печально, поскольку малая стоимость натяжного потолка зачастую обусловлена низким качеством полотна или непрофессионализмом монтажников. Компания «LYON» расскажет, как определить качество полотна и защитить себя от курьезных ситуаций по завершению установки.

3 совета, как определить качество полотна для натяжных потолков

Все натяжные потолки, представленные на сегодняшний день на рынке, изготавливают из ПВХ-пленки или ткани (сатина). И тот и другой вид — синтетические изделия, качество которых зависит от качества сырья и технологических особенностей производства. Мы расскажем вам, на что необходимо обращать внимание, чтобы определить качество полотна и подобрать надежный и долговечный натяжной потолок.

  • Запах

    Конечно, запах будет присутствовать, как и в случае с любым новым материалом, но если полотно действительно соответствует международным стандартам качества, то запах исчезнет уже на следующий день после монтажных работ.
  • Однотонность

    Еще одно доказательство качества — однотонность. Если вы заметили, что после установки цвет поверхности стал не равномерным, присутствуют «проплешены» или полосы, которые на несколько тонов отличаются от основной цветовой гаммы, то это повод усомнится в том, что такой потолок прослужит долго.
  • Блеск

    Глянцевые ПВХ-потолки, как правило, имеют высокую отражательную способность, а вот на матовых, наоборот, не должно быть никаких бликов. Сатиновые полотна также мягко рассеивают свет, и едва заметно отражают предметы.
  • Равномерная толщина

    При растяжении материал должен иметь равномерную толщину, а иначе полотно может деформироваться: могут появиться «складки» или темные полосы.
  • Срок эксплуатации

    Эксплуатационный срок у разных полотен — разный. В среднем период гарантийного обслуживания, который, к слову, добросовестная компания обязательно предоставит, варьируется в пределах от 10 до 15 лет.

Если после монтажа вы заметили на пленке какие-либо царапины, микротрещины, складки или другие настораживающие деформации, то не нужно подписывать акт передачи объекта. Лучше перестраховаться и пригласить на оценку стороннего эксперта.

Как не попасться на уловки недобросовестных подрядчиков?

Если же вы слабо разбираетесь в материалах, то можно обезопасить себя другим способом — выбрать проверенную компанию с большим опытом работы и заключить договор, который защитит ваши права. Помните, что низкая стоимость должна скорее настораживать, чем радовать. То же самое можно сказать и о других составляющих конструкции — крепежах. При необходимости произвести демонтаж (смена полотна, потопа и т.д.) они должны легко разбираться и также возвращаться на место. Уточните у менеджера или замерщика подрядчиков, какую систему профилей лучше использовать в вашем случае. Задумайтесь лишний раз, если выбранная компания:

  • отказывается предоставить сертификаты соответствия стандартам качества;
  • не предлагает оформить двусторонний договор с актом выполненных работ;
  • предлагает купить натяжные потолки с фотопечатью по стоимость однотонных;
  • не спрашивает у вас и не предлагает возможные варианты системы освещения;
  • не оговаривают и не указывают в договоре постгарантийное обслуживания — сроки и порядок проведения.

Доверьтесь команде квалифицированных профессионалов, которые гарантирует качество своей продукции и не боятся взять на себя ответственность, и тогда натяжной потолок будет радовать вас еще долгое время.